Lot n° 218

ROBIDA (Albert) — Les Villes martyres. — Paris, Baudelot, s.d. [1914-1915]. In-folio, demi-basane mouchetée avec coins, plats de percaline gaufrée, dos orné avec compartiments alternativement en rouge et en vert, tranches mouchetées de rouge...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
(Reliure de l'époque).
8 belles lithographies originales gravées avec remarques et tirées sur papier vélin fort, représentant diverses villes martyrisées durant la guerre : Reims, Louvain, Senlis, Malines, Arras, Termonde, Soissons et Ypres.

Chacune d'entre elles est accompagnée d'une notice de 4 pages rédigée par divers auteurs.

♦ Très rare.
Rares rousseurs.