Lot n° 219

SARCEY (Francisque) — Le Théâtre. — Paris, Société artistique du Livre illustré, 1893. Grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (V. Champs).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 63 €
Édition originale, illustrée de gravures à l'eau-forte et sur bois d'Auguste Lepère, Gérardin, Tinayre et Moulignié.

Un des 20 exemplaires sur chine, celui-ci nominatif, comprenant les illustrations en double état.

Exemplaire à toutes marges, parfaitement établi.