Lot n° 47

LE SAGE

Estimation : 150 EUR
Adjudication : 250 €
Le Diable boiteux. Nouv. éd. corrig., refondue et ornée de figures. Londres, Pierre Van Cleef, 1768. 2 tomes en un vol. in-12, front., (6) ff., 237 pp., (1) f.; (2) ff., 220 pp., (1) f., 13 fig.
h. t., veau fauve moucheté de l'ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge.
Ex-libris armorié. (On joint:) [COQUELET, Louis] - L'Éloge de rien dédié à personne. Avec une postface. Paris, Antoine de
Heuqueville, 1730. In-12, (1) f., 35 pp., veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, accroc à la coiffe sup.
(Rel. à la suite du même:) L'Éloge de quelque chose, dédié à quelqu'un. Avec une préface chantante. P., Ant. de Heuqueville, 1730. 34 pp., (1) f. - L'Éloge de la goute. P., Cl. Prudhomme, 1727. (1) f., 29 pp. - L'Asne. P., Langlois, 1729. (2) ff., 40 pp., (1) f. - La Méchante femme. P., Jacques Langlois, 1728. 27 pp. - Le Triomphe de la charlatanerie, dédié au Grand T***. P., Ant. de
Heuqueville, 1730.45 pp., qqs. mouill. claires marginales. Deux de ces opuscules ont été réédités par Mercier de Compiègne en 1793 et par P. Blanchemain en 1861.