Lot n° 222

VILLIERS DE L'ISLE ADAM

Estimation : 150 EUR
Adjudication : 190 €
Nouveaux contes cruels.
Lithographies en coul. de Edouard Goerg. Paris, Marguerat, 1947.
In-4, 120 pp., (2) ff., 40 lithographies en coul., en feuilles, couv.
rempliée ill., chemise, étui.
Tiré à 115 ex. Un des 90 ex. num. sur vélin pur fil à la forme de Lana. Dessin à la plume et lavis sur la moitié du faux-titre signé et daté.