Lot n° 121

Joris-Karl Huysmans. Autour des fortifications. S.l.n.d. In-4, bradel papier marbré (Reliure moderne).

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : 420 €
Extraits de La Revue Illustrée de janvier 1886, dans laquelle Huysmans avait publié 2 articles illustrés de 15 bois de Auguste Lepère. Piqûres marginales aux premiers feuillets. On joint : Joris-Karl HUYSMANS. La Bièvre. Paris, Genonceaux, 1890. In-8, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, couverture et dos (Reliure moderne). Première édition française illustrée d’un frontispice en couleurs, d’un fac-similé autographe de l’auteur, de dessins de Tanguy, Trimolet, Schroeder, etc, et de reproductions de documents (plans…).