Lot n° 122

Kalyana-Malla. Ananga-Ranga. Traité hindou de l’amour conjugal. Paris, Liseux, 1886. In-8 grand de marges, maroquin brun, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : 250 €
(Chambolle-Duru). Texte du XVIe siècle traduit du sanscrit sur la première version anglaise (Cosmopoli, 1885) par Isidore Liseux. « Ce livre est le complément des Kama-Sutra de Vatsyayana et il n’est pas moins curieux. Plus récent de 10 siècles, il témoigne d’un progrès réel dans les mœurs érotiques des Hindous. » (Gay). Tirage à 300 exemplaires. Très bel exemplaire, malgré le dos très légèrement passé.