Lot n° 139

FLAUBERT (Gustave). -- Madame Bovary. -- Mœurs de province. -- Paris, A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, 1885. -- Grand in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse à décor mosaïqué, tête dorée, couverture...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 600 €
conservée (A. Mertens rel.).
Douze compositions par Albert FOURIÉ, gravées à l’eau-forte par E. ABOT & D. MORDANT.

EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE LA SUITE DES SEPT FIGURES PAR BOILVIN, illustrant l’édition donnée par Lemerre en 1874, ICI AVANT LA LETTRE, TIRÉES SUR CHINE, la première portant UN ENVOI DE L’ARTISTE et celle de Madame Bovary, « découverte », en premier état.

─ Relié in fine :
• le spécimen illustré.

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE DE MERTENS.

Vicaire, III, 724 ; Talvart & Place, VI, IF.