Lot n° 4

ALMANACH galant des costumes français des plus à la mode dessinés d’après nature. — Paris, Boulanger, s.d. [vers 1780]. — In-16, plats de nacre incrustés d’un décor d’encadrement et cartouche central d’argent, dos d’argent à...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 005 €
charnière, doublure et gardes de tabis saumon, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Almanach entièrement gravé, orné de 18 charmantes représentations de costumes de femmes portant chapeau, ou d’hommes, accompagnées d’une légende.

TRÈS JOLIE RELIURE DE NACRE À ORNEMENTS D’ARGENT.

─ On joint :
• un calendrier pour 1793, format agenda (47 x 21 mm), relié dans la même technique (quelques manques).