Lot n° 5

SÉRAIL À L’ENCAN (Le), — Petite pièce turque en un acte Représentée au Théâtre de l’Ambigu Comique. Pierre Audinot, s.d. [1783]. — In-12 carré, broché, étui de l’époque portant le titre Ambigu Comique sur une pièce fauve au...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 3 133 €
premier plat.
Gumuchian, n°2956.

CHARMANT ALMANACH À TRANSFORMATION, composé d’un titre gravé colorié et de 4 planches gravées et également coloriées s’ouvrant par le milieu et laissant voir, en se relevant et en s’abaissant, une gravure entièrement nouvelle et le texte gravé.

À la fin, calendrier gravé orné de gravures coloriées, à la date de 1783.