Lot n° 52

HOLBEIN (Hans). Icones historiarum veteris testamenti. Lyon, Jean Frellon, 1547. In-4, maroquin brun, large dentelle aux petits fers, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Joly).

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 7 645 €
Baudrier, t. V, p. 209. — Mortimer, French books, n°281.

Tirage B de l’édition de 1547 imprimée par Jean Frellon, ornée de 94 figures gravées sur bois par Hans Holbein, accompagnées du texte latin et d’un quatrain en français par Gilles Corrozet. Elle renferme également à la fin 4 figures des Évangélistes : celles-ci ne sont pas de Holbein et sont en premier tirage.

EXEMPLAIRE À BELLES MARGES ET RÉGLÉ, DANS UNE BELLE RELIURE À DENTELLE DE THIBARON-JOLY.
Légères rousseurs à quelques feuillets, notamment sur le titre.