Lot n° 53

ILLUSTRÉS DU XVIIIe SIÈCLE. — Ensemble 10 ouvrages reliés, reliures et états divers.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 754 €
— BERQUIN. Idylles et romances, 1776 (figures de Marillier).
— BOCCACE. Le Nouveau Bocace, ou choix d’anecdotes et d’aventures galantes copiées d’après nature, 1806.
— BOISARD. Fables, 1777 (figures de Monnet).
— DORAT. Les Baisers, 1770 (figures de Eisen).
— ÉRASME. L’Éloge de la folie, 1751 (figures de Eisen).
— GESSNER. Œuvres, 1795 (figures de Moreau le jeune).
— HURTADO DE MENDOZA. Aventures et espiègleries de Lazarille de Tormes, 1801 (figures de Ransonnette).
— LA FONTAINE. Contes. Amsterdam, 1745 (figures de Cochin).
— THOMPSON. Les Saisons, 1779 (figures de Eisen).
— VENERONI. Fables choisies, en italien, avec le françois à côté, 1744.