Lot n° 57

LA FONTAINE (Jean de). — Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d’Adonis. — Paris, De l’Imprimerie de Didot le jeune, l’An troisième [1795]. In-4, demi-basane fauve avec coins, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Estimation : 1 800 - 2 000 €
Adjudication : 2 256 €
Belle édition imprimée sur papier vélin, ornée d’un portrait de l’auteur par Audouin d’après Hyacinthe Rigault, et de 8 jolies figures de Moreau le jeune interprétées sur cuivre par Dambrun, Duhamel, Dupréel, De Ghendt, Halbou, Petit et Simonet.

♦ EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, CONTENANT TOUTES LES GRAVURES AVANT LA LETTRE ET AVEC LES EAUX-FORTES, DONT CELLE DU PORTRAIT QUI EST RARISSIME.

Étiquette de Ph. Nathusius, Bücher Sammlung (XIXe siècle).

Petite mouillure pâle en pied des 10 derniers feuillets, rousseurs claires à quelques feuillets et planches. Coiffes restaurées, légères auréoles sur les plats.