Lot n° 58

LA FONTAINE (Jean de). — Contes et nouvelles en vers. — Amsterdam, 1762. 2 volumes in-8, maroquin rouge, large dentelle dorée, dos orné, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées, étuis (Canape, 1923).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 506 €
Célèbre édition, dite des Fermiers généraux, illustrée de 2 portraits, 80 figures de Eisen, de vignettes et culs-de-lampe de Choffard.

─ On a ajouté 28 gravures, refusées, découvertes ou état intermédiaire.

Reliure pastiche à dentelle dans le genre de Douceur.
Taches brunes sur le titre et quelques feuillets.

─ On joint :
• un tirage à part d’un cul-de-lampe.