Lot n° 64

MEDER (Johannes). — Quadragesimale novum editum. — S.l.n.d. [au colophon] : Bâle, Michel Furter, 1495. — In-4 gothique, veau estampé à froid sur ais taillés en biseau, double encadrement de triple filet se croisant aux angles et dessinant...

Estimation : 8 000 - 10 000 €
Adjudication : 9 023 €
une bordure ornée de motifs en forme d’écusson chargé d’une palmette, répétés, panneau central orné d’un décor à répétition de bouton floral, fermoir de laiton ciselé, dos à trois gros nerfs, répétition du décor, titre à l’encre sur la tranche inférieure, chemise demi-maroquin brun et étui modernes (Reliure de l’époque).
GW, M22498. — HC, 13628. — Goff, M-421. — Pellechet, 7732.
Édition originale de ces cinquante sermons sur le Fils prodigue prononcés à Bâle par le moine franciscain Johann Meder.

TRÈS BEL INCUNABLE imprimé en caractères gothiques sur deux colonnes, à 34 lignes à la page, sortie des presses de Michael Furter, dont la marque typographique figure sous le colophon (cf. Heckethorn, reproduite p. 76). Le verso du titre est occupé par une prière de Sébastien Brant, ami de l’auteur.

Remarquable illustration comprenant 18 gravures sur bois à pleine page taillées par le Maître de Haintz Narr, artiste qui fut notamment le collaborateur de Dürer pour illustrer l’édition originale de la Nef des fous (Das Narrenschiff) de Sébastien Brandt, parue en 1494. Ces gravures, d’un style naïf et d’une force d’expression exceptionnelle, représentent des scènes de la vie de l’Enfant prodigue et des épisodes de la vie du Christ.

Séduisant exemplaire conservé dans sa première reliure, rubriqué et dont 3 bois ont été partiellement coloriés à l’époque.

─ Ex-libris manuscrit sur le contreplat supérieur du
• monastère d’Althomünster (Monasterium Althominster), en Bavière, daté 1543.

─ De la bibliothèque :
• Hector de Backer (1927, n°2693).
Piqûre de ver traversant les premiers et les derniers feuillets du volume, sans gravité. Attaches modernes, restauration en long du dos et aux coiffes.