Lot n° 65

MILTON (John). — Le Paradis perdu, poëme. — Édition en anglais et en français. — Paris, Defer de Maisonneuve, 1792. — 2 volumes in-4, veau raciné, grecque dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
intérieure, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
Très belle édition, illustrée de 12 figures de Schall gravées en couleurs.

BEL EXEMPLAIRE EN VEAU RACINÉ.

─ Des bibliothèques
• H. Petit
et
• Juan Hernandez, avec leurs ex-libris.
Cachet humide, presque effacé, sur les titres.

Quelques légères rousseurs.