Lot n° 66

MOLIÈRE. — Œuvres. — Nouvelle édition. — Paris, s.n. [Pierre Prault], 1734. — 6 volumes in-4, veau blond, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison vert foncé, roulette intérieure, tranches...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 504 €
dorées (Reliure de l’époque).
REMARQUABLE ET CÉLÈBRE ÉDITION, illustrée en premier tirage d’un beau portrait de Molière gravé par Lépicié d’après Coypel, 6 fleurons de titre, 33 gracieuses figures gravées sur cuivre d’après François Boucher, 104 vignettes en tête, 104 initiales gravées et 109 culs-de-lampe en taille-douce par Blondel, Boucher et Oppenord.

Exemplaire de premier tirage avec la faute au mot Comteese.

Exemplaire aux armes ducales (au sautoir dentelé, la couronne surmontée d’un pélican dans sa piété), masquées à la Révolution aujourd’hui redécouvertes, laissant une trace plus sombre.

Manque le feuillet Vvv4 (pp. 527-528) du tome VI et un feuillet liminaire au tome I.
Des rousseurs, mouillure angulaire à quelques feuillets.
Des restaurations à la reliure (mors et coiffes).