Lot n° 67

MONTESQUIEU. — Le Temple de Gnide. — Paris, Le Mire, 1772. — In-8, maroquin rouge, dentelle dorée, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Capé - Masson-Debonnelle sr).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Édition dont le texte est entièrement gravé par Drouet, ornée d’un frontispice, d’un titre gravé, d’une vignette et de 9 figures de Charles Eisen gravés sur cuivre par Le Mire.

♦ TRÈS BEL EXEMPLAIRE, TRÈS GRAND DE MARGES, auquel on a jouté :
- 5 portraits de Montesquieu.
- un portrait du roi d’Angleterre, à qui l’édition est dédiée (gravure sur acier du XIXe siècle).
- la suite de De Sève pour l’édition de 1742, comprenant un frontispice et 7 vignettes.
- la suite de Desrais pour le Temple de Gnide de Léonard, imitation de Montesquieu.
- la suite de Regnault pour l’édition de 1795.
- une suite de 8 figures sur chine avant la lettre, non signées.

REMARQUABLE RELIURE À DENTELLE, PARFAITE IMITATION D’UNE RELIURE DE DEROME.