Lot n° 68

OVIDE. — Les Métamorphoses, en latin et en françois, de la traduction de M. l’abbé Banier ; avec des Explications historiques. — Paris, Delormel, Pissot, 1767-1771. — 4 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Belle édition, ornée d’un titre gravé, 3 pages gravées de dédicace, 4 fleurons de titre, 139 figures, un grand cul-de-lampe hors texte et 31 vignettes en tête.

TRÈS BELLE RELIURE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.

─ Ex-libris gravé de M. Terray, intendant de Lyon (XVIIIe siècle) ;
─ Ex-libris armoré Don A. Canovas del Castillo et grand ex-libris armorié gravé du XVIIIe siècle.

Tome IV : mouillure en tête de plusieurs feuillets et planches.
Manque le faux-titre du tome II, des rousseurs.