Lot n° 90

CHAMPFLEURY (Jules HUSSON FLEURY, dit). — Les Souffrances du Professeur Delteil. — Paris, J. Rothschild, Éditeur, 1870. — In-8°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure mi-XXe s.).

Estimation : 80 - 100 €
« Cinquième édition. »

Illustrations par CRAFTY, dont cinq planches.

UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR CHINE (celui-ci non justifié).

─ JOINT, relié in fine :
• le catalogue de l’éditeur.
Dos passé.