Lot n° 91

[CHIMIE]. CHAPTAL (Jean Antoine). — Chimie appliquée aux arts. — A Paris, Chez Deterville, Libraire, 1807. — 4 volumes in-8°, veau marbré, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin...

Estimation : 250 - 300 €
(reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.

Douze planches gravées et repliées (10+1+1).

─ De la bibliothèque
• de la Duchesse de Crès, née Anthoine de Saint-Joseph, avec ex-libris