Lot n° 52

BOULANGER (Nicolas-Antoine) ; [DIDEROT (D.)] ; [HOLBACH (P. H. D. d')]. — Œuvres. — En Suisse, de l'Imprimerie Philosophique 1791. — 10 vol. in-12, cartonnage crème raciné de l'époque, titre, tomaison et fleuron dorés (des coins...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
émoussés, légers frott. sur des coiffes ; auréole pâle en marge du t.4 et sur qq. ff. du t.9 ; tache claire en marge des tout premiers f. du t.8).
Nouvelle édition collective des oeuvres de Nicolas-Antoine Boulanger ; la première avait été donnée par le Baron d'Holbach en 1775.

On attribue d'ailleurs à celui-ci la réécriture - si ce n'est la paternité - de deux textes importants figurant ici : Le Christianisme dévoilé, et les Recherches sur le despotisme oriental.

Ingénieur des Ponts et Chaussées et homme de lettres, Boulanger (1722-1759) donna quelques articles à L'Encyclopédie, et non des plus innocents, notamment " Déluge ", " Corvée ", " Société ". L'Extrait d'une lettre sur la vie et les ouvrages de Mr. Boulanger qui sert d'introduction à cette série est de Diderot.

A propos des liens unissant Diderot et Boulanger, l'on peut se reporter à l'étude publiée par Paul Sadrin, " Diderot et Nicolas-Antoine Boulanger ", in Recherches sur Diderot et l'Encyclopédie, 1988, n°4, p.42-47 : https://www.persee.fr/doc/rde_0769-0886_1988_num_4_1_946

─ Ex-libris moderne :
• Tincelin, prêtre.