Lot n° 58

[BRISEUX (Charles-Étienne)] ; JOMBERT (Charles-Antoine). — Architecture moderne ou l'art de bien bâtir pour touttes sortes de personnes. — Divisée en six livres ... — À Paris, chez l'auteur [i.e. Jombert], 1764. — 2 volumes in-4, XXVI-554...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 420 €
p. + VIII-180 p., pl., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison veau fauve, caissons ornés, tranches rouges (des coins et 2 coiffes usés, taches sur un plat, rares saliss. en marge).
Dernière édition, la plus complète, établie et augmentée par le libraire C.-A. Jombert, de ce traité de l'architecte Briseux qui parut pour la première fois en 1728. " 2e éd. augmentée du double " selon la notice rédigée par Jombert lui-même (Quérard, France litt., IV, 1830, p. 241).

L'illustration se compose de 2 frontispices, 7 vignettes, 1 cul-de-lampe, 152 planches, le tout gravé sur cuivre.

L'architecte et décorateur Charles-Etienne Briseux (1680-1754) publia plusieurs ouvrages théoriques et pratiques sur l'esthétique et l'architecture, et construisit plusieurs châteaux en province ; on lui doit également l'hôtel d'Augny qui accueille actuellement la mairie du 9e arrondissement de Paris.
(Berlin Kat. 2398).