Lot n° 90

COTTE (Robert de). — Devis, condition, prix et adjudications des ouvrages de maçonnerie, pour les réparations & changemens ... dans les maisons royales & autres appartenantes au roy, à Versailles, Marly, S. Germain en Laye, Meudon & leurs...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 350 €
dépendances... [titre de départ]. — À Paris, de l'Impr. de J. Collombat, 1734. — 21 p.
─ [À la suite :]
– Devis ... des ouvrages de marbre & pierre de liais 7 p.
– Devis ... des ouvrages de charpenterie 10 p.
– Devis ... des ouvrages de pavez 7 p.
– Devis .... des ouvrages de vitrerie.... 6 p.
Cinq parties en 1 volume in-folio, demi-velin à la Bradel moderne, dos muet (qq. salissures et rouss. sans gravité).

Ensemble de cinq devis établis par l'architecte Robert de Cotte (1656-1735 ; élève puis successeur de Jules Hardouin Mansart, directeur des bâtiments du roi, puis premier architecte du roi en 1708, et directeur de l'Académie), pour les travaux des résidences royales.

Trois de ces pièces portent une mention manuscrite notariale de l'époque à la fin.

D'après les signatures des cahiers, ces pièces réunies proviennent d'un recueil plus important (sans doute celui que Collombat fit paraître en 1735).

Bandeau gravé sur bois répété, d'après Le Pautre.