Lot n° 103

DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française. — Planches [seules]. — Paris, Panckoucke, 1820-1829. — 11 vol. in-folio, demi-basane rouge de...

Estimation : 5000 - 8000
Adjudication : 8 500 €
l'époque, dos lisse et orné (des dos lacunaires, mouillures, serpentes manquantes, qq. brunissures, qq. déchirures).
Important ensemble des recueils de planches destinés à illustrer la seconde édition de la célèbre Description de l'Egypte, composé de 11 volumes ainsi répartis :
Antiquité (5 vol.), Atlas géographique (1 vol.), État moderne (2 vol.), Histoire naturelle (3 vol.).

Cet ensemble renferme 879 planches, dont 12 non signalées à la table ; comparée à celle-ci, 19 planches sont en déficit.

En voici le détail :
• Antiquités, tomes I à V, 5 vol. :
- I. 96 planches [sur 97]. Le frontispice bien présent mais se trouve relié au début du volume d'Atlas géographique. (pl. 4 déreliée, pl. 11 mq.)
- II. 92 planches. Complet
- III. 69 planches. Complet (pl. 41 déch. sans perte)
- IV. 71 planches [sur 72] (pl. 6 déch. avec petit manque ; pl. 16 déreliée ; pl. 21 incomplète et volante ; pl. 55 mq.).
- V. 86 planches [sur 89] (pl. 9, 12, 44 mq.).

• Atlas géographique.
1 vol. : 53 planches + le frontispice général + 1 feuillet non signalé à la table " tableau général et sommaire des planches ".
Les feuilles 2 et 3 de la carte générale sont volantes et rapportées d'un titrage postérieur bruni.

• État moderne, tomes I et II, 2 vol. :
- I. 79 planches [sur 83] (pl. 19, 41, 48 et 73 mq.) ; pl. 58 déch. sans manque).
- II. 83 planches [sur 87] (pl. XXX, I, BB et k mq.) + 12 planches non signalées à la table (dont 8 pl. d'inscriptions de la pierre de Rozette).

• Histoire naturelle, tomes I, II, II bis, 3 vol. :
- I. 61 planches [sur 62] (pl. 3 des oiseaux mq.).
- II. 103 planches [sur 105] (pl. 8 des crustacés et pl. 6 des échinodermes mq.).
- II bis. 75 planches [sur 77] (pl. 2 et 61 de la botanique mq.).