Lot n° 106

[DIDEROT (Denis), trad.] ; [SHAFTESBURY (Anthony Ashley Cooper of)]. — Principes de la philosophie morale, ou Essai de M. S*** sur le mérite et la vertu. Avec réflexions. — À Amsterdam, chez Z. Chatelain, 1745. — In-16, XXX-297 p., [5] f....

Estimation : 450 - 550
Adjudication : 450 €
(table), basane havane marbrée de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau rouge, tranches bleues (frott. superficiels aux coupes, bruniss. en marge du titre et des 2 premiers ff.). Édition originale de la traduction de Diderot, qui forme en réalité son premier ouvrage philosophique.
" Cet exercice auquel se livra Diderot sur un original anglais fut davantage une paraphrase qu'une traduction. C'est un travail fort important pour saisir l'évolution de sa pensée. Il s'agissait de " An Inquiry concerning Virtue and Merit " de Lord Shaftesbury []. Il y avait quelque danger à présenter au public français, un ouvrage qui affirmait aussi franchement l'existence d'une morale naturelle, indépendant des sanctions d'une religion ou d'une Eglise données " (A. Wilson, Diderot, sa vie et son oeuvre, 1985, p. 44).

L'illustration se compose d'une vignette au titre, de deux frontispices, et de deux bandeaux, le tout gravé sur cuivre par Fessard d'après Durand.

─ Provenance :
• Pierre Louis Jean Casimir de Blacas d'Aulps (1771-1839), Ministre de la Maison du Roi sous Louis XVIII, collectionneur (cachet à sec).

─ On joint :
• [GAUFRIDI (Guillaume de)].
Réfutation des pensées philosophiques [de Diderot] par les seules lumières de la raison et les principes de la saine philosophie.
À Amsterdam, chez Werstins et Smith, 1751. In-12, [6] f., 216 p., demi-chagrin havane du XIXe s., dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés (mouillure marginale en début et fin de vol., des ff. brunis, rousseurs, manque en marge p.213).
Seconde édition - qui a toutes les apparences d'une contrefaçon malhabile de la première, parue à la même adresse l'année précédente. L'ouvrage fut longtemps attribué à Georges de Polier de Bottens mais la critique récente (BnF) le restitue à G. de Gaufridi, avocat général au Parlement d'Aix.
Exemplaire complet malgré un défaut de pagination au début ; il pourrait manquer un feuillet (blanc ?) à la fin.
Soit 2 volumes.