Lot n° 128

[LIVRES DU XVIe siècle]. — FALLOPE (Gabriel). — Deux ouvrages, le second en deux parties, en 1 volume in-4, vélin souple ancien à recouvrements (lacets absents, taches, piq. de vers au plat inf., saliss. et rouss. sans gravité et...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 1 800 €
généralement marginales).
Qq. soulign. et annot. anciens.
1. Libelli duo, alter de ulceribus, alter de tumoribus praeter naturam. Venetiis, apud D. Bertellum, 1563. [3]-101-[1] f., (sign. A3, A-Z 4, Aa 4, Bb 6 (le dernier blanc).
2. De morbo gallico liber absolutissimus. Patavii, apud Lucam Bertellum, 1564. [4]-64 f. (sign. A 4, A-Q 4).

─ [suivi de] :
• Antonii Fracanciani, De Morbo Gallico fragmenta quaedam elegantissima ex lectionibus anni 1563 Bononiae.
Editio prima.
Patavii, apud Christophorum Gryphium, 1563. 16-[2] f. (sign. a-d 4, e 2) (coin coupé en marge fol. 14, 2 piq. de vers sans gravité).

♦ Rares premières éditions, posthumes.
Fameux anatomiste contemporain de Vésale, Gabriele Falloppio (vers 1523-1562) a largement fait progresser son domaine, et enseigna à Ferrare, Pise et Padoue.
Il mourut prématurément et publia peu de son vivant.

Le De morbo gallico constitue l'une des toutes premières descriptions de la syphilis, ou " mal français ".
Certains exemplaires portent 2 fois la date de 1563 (USTC 828695) mais la composition des deux tirages est rigoureusement identique, seul la date de la page de titre est modifiée.

─ Provenance :
• Rudolf Virchow (1821-1902), médecin allemand novateur en anatomie pathologique (ex-libris).
• Autre ex-libris, A. Braune.
(USTC 822696 et 828700).