Lot n° 136

FRAISSINES. — Thèse de chirurgie sur l'opération de l'empyeme, dédiée à messieurs les capitouls. — À Toulouse, de l'Impr. de la Vve J. F. Desclassan, [1780]. — In-4, [2] f., 46 p., [1] f. d'errata, basane havane marbrée époque, eau...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 320 €
marbré, dos lisse muet et orné, roulette dorée bordant les plats, titre sur pièce de basane au centre du plat sup., tranches rouges (coupes frottées, éraflure au plat inf.).
♦ Thèse rare, soutenue sous la présidence du Dr. Becane ; l'auteur fut Premier chirurgien de l'hôpital Saint-Eloi de Montpellier.