Lot n° 138

FRANKLIN (Benjamin). — Expériences et observations sur l'électricité faites à Philadelphie en Amérique ; & communiquées dans plusieurs lettres à M. P. Collinson. — Paris, Durand, 1752. —Petit in-8, 24 p., LXX, [4] f., 222 p., [1] f....

Estimation : 500 - 700
Adjudication : Invendu
blanc, [15] f. (table, approb., fautes à corriger), veau marbré glacé époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, filet doré sur les coupes, tranches rouges (transferts des p. 222 et premier f. de table).
Édition originale de la première traduction française, établie par le naturaliste François-Thomas Dalibard (1709-1799) à la demande de Buffon.

Cet ouvrage est l'un des plus marquants de l'histoire des sciences à l'époque moderne.

Dalibard fut l'un des premiers Européens à reproduire les fameuses expériences qui avaient permis à Franklin d'établir sa théorie sur la nature électrique de la foudre, et mené à l'invention du paratonnerre.

L'édition est illustrée d'une planche dépliante gravée sur cuivre, offrant 10 figures.
(Ford, 80 ; Wheeler Gift, 367d).