Lot n° 166

HIVER DE BEAUVOIR (Alfred). — La Librairie de Jean Duc de Berry au château de Mehun-sur-Yevre, 1416. — Paris, Aubry, 1860. — In-8, [2] f., 108 p., [1] f., chagrin poli rouge, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, double filet...

Estimation : 30 - 50
Adjudication : 80 €
doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure [Cuzin] (infimes frott. et taches ; rouss. sporadiques).
Tirage limité à 300 exemplaires : un des 6 sur chine (non justifié), parfaitement établi par Cuzin.

─ Ex-libris gravé
• E. Frick.