Lot n° 199

LO-LOOZ (Robert de). — Recherches d'antiquités militaires, avec la défense du chevalier Follard, contre les allégations insérées dans les Mémoires militaires sur les Grecs & les Romains. — À Paris, chez C.-A. Jombert, 1770. — In-4,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 130 €
XXIV-226 p., 8 planches dépliantes gravées sur cuivre, veau fauve moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, double filet doré aux coupes, tranches rouges (coins et coiffes émoussés, qq. frott. aux plats, bruniss., accroc en marge p.99, piqûres de rouilles éparses).
Édition originale et unique de ce traité composé par le chevalier Lo-Looz, né dans le pays de Liège en 1730, Colonel au service de la Suède, puis de la France.

L'ouvrage s'inscrit dans une controverse entre l'historien Guischard et le Chevalier de Folard, dont Lo-Looz prend ici le parti, apportant une contribution pertinente à la connaissance de l'histoire militaire de l'Antiquité.