Lot n° 219

[MANUSCRIT]. — [Calligraphie]. WEYREN (François). — Cahier d'écriture fait par François Weyren, élève des Frères de l'École Chrétienne de la ville de Carpentras. 1838. — In-folio, [20] f., demi-basane havane époque, dos lisse, titre...

Estimation : 100 - 200
Adjudication : 120 €
sur étiquette en cuir de Russie vert bronze au plat sup. (dos frotté, rousseurs).
Manuscrit calligraphié composé d'un faux-titre, d'un titre orné, et de 18 pages d'exemples d'écritures, ornées d'arabesques et de figures d'oiseaux.