Lot n° 233

[MANUSCRIT]. — MARDRUS (Dr Joseph-Charles). — Un drame au tombeau de la Reine-Mère, en Egypte. — S.l., s.n., [vers 1923]. — Trois parties en 1 volume in-4, 48 p. [I. 14p. II. 17p. III. 17p.], et frontispice en rouge, en feuilles, couv....

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 650 €
rempliée, auteur et titre manuscrit " Le destin de la Reine H[o]tep-Hérès " sur le plat (brunissures à la couv. et au front., lacunes au dos).
Signatures en fin de chaque chapitre. Nombreuses corrections. Frontispice décicacé " Au très cher Aménopol fondateur de Dynastie. "

Ce texte dramatique semble avoir été inspiré à l'auteur par l'actualité de son temps.

L'on sait que Mardrus suivait de près les découvertes égyptologiques et qu'il formula même ses opinions dans la presse :
" Le 18 février 1923, Le Journal avait publié un récit " documenté et dramatique " rédigé par une célébrité de l'époque, le poète et médecin Joseph-Charles Mardrus (1868-1949).

Cet orientaliste franco-égyptien, qui avait voyagé au Liban, au Maghreb et en Turquie, était l'auteur d'une traduction des Contes des mille et une nuits célébrée par André Gide.

Dans ce récit, le docteur J. C. Mardrus racontait la vengeance de Ramsès II, dont le repos avait été troublé par les profanateurs qui découvrirent le tombeau, puis, par le " fastidieux défilé de la badauderie des quatre continents " qui lui rendit visite au Musée du Caire. Irritée par les " sottises baragouinées dans les jargons de la planète ", la momie, raconte Joseph-Charles Mardrus, jeta un sort funeste sur ces étranges visiteurs.

À la fin de ce court récit, l'écrivain annonçait la " vengeance " future de Toutankhamon, dont la tombe venait, elle aussi, d'être violée.
Moins de deux mois plus tard, Lord Carnarvon décédait, puis une série de disparitions rapprochées décimait l'équipe qui avait pris part aux fouilles.
Le 6 avril 1923, le journal Le Siècle s'interrogeait sur cette étrange coïncidence :
" Il s'agit de l'homme qui a découvert le tombeau de Toutankhamon ; le pharaon s'est-il vengé ? () Ainsi naissent les légendes. " (d'après LeMonde.fr/idées et Retronews/BNF).

─ Provenance :
• Paul Poiret par descendance.