Lot n° 239

MARIOTTE (Edme). — OEuvres comprenant tous les traitez de cet auteur Revues & corrigées de nouveau. — À La Haye, chez Jean Neaulme, 1740. — Deux tomes en 1 vol. in-4, [5], f., 320 pp., [2] f., p., 321-701, [18] f., pl., veau havane moucheté...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 220 €
époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, tranches rouges (petits accrocs aux coiffes, un coin frotté, épid. superficielles aux plats, 4 piq. de vers négligeables aux mors, brunissures).
Seconde et dernière édition des oeuvres complètes de Mariotte, pionnier de la physique expérimentale en France. Illustrée de 26 planches dépliantes gravées sur cuivre (num. I-XXV + IV bis), elle contient tout ce qui avait paru précédemment, et un inédit : le Traité du mouvement des pendules.

S'y trouvent en particulier le Traité des couleurs, la Nouvelle découverte touchant la vue, le Traité du mouvement des eaux, l'Essai de logique, les Expériences touchant les couleurs et la congélation de l'eau.

─ Ex-libris manuscrit ancien
• Pierre Lefeurre de La Monnerie.

(Poggendorff II, 54).