Lot n° 274

PALFIJN (Jan). — Anatomie du corps humain, avec des remarques utiles aux chirurgiens dans la pratique de leurs opérations. — À Paris, chez Guillaume Cavelier, 1726. — Deux parties en 1 vol. in-8, [9] f., 287 p. + [1] f., 370 p., [1] f., pl.,...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 350 €
veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caisson ornés, tranches mouchetées rouge (frott. au dos, petit accroc à la coiffe de tête, tache au plat inf., ex-libris biffé au f. lim.).
Première édition en français, traduite par l'auteur lui-même, et illustrée de 40 planches gravées sur cuivre, dont 2 dépliantes.

Médecin et chirurgien flamand, J. Palfijn (1650-1730) pratiqua et enseigna l'obstétrique ; on lui doit l'invention du forceps.