Lot n° 276

PATTE (Pierre). — Essai sur l'architecture théâtrale, ou De l'ordonnance la plus avantageuse à une salle de spectacles, relativement aux principes de l'optique & de l'acoustique. — Avec un examen des principaux théâtres de l'Europe, & une...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 400 €
analyse des écrits les plus importants sur cette matière. — À Paris, chez Moutard, 1782. In-8, [2] f., 212 p., [3] pl., veau marbré de l'époque, dos remplacé en maroquin rouge à longs grains (Empire) dos de maroquin rouge (coins émoussés, rousseurs, un coin mq. en marge p. 155).
Édition originale et unique de ce traité composé par l'architecte Pierre Patte (1723-1814), qui fut l'assistant de Jacques-François Blondel, dont il termina et publia le Cours d'architecture.

L'ouvrage repose principalement sur l'architecture de théâtres italiens dont les plans figurent sur les 2 dernières planches.