Lot n° 289

[PREMIER EMPIRE]. — [CAMPAGNE DE RUSSIE]. — Empire français. — Département de l'Ourte. — Grande Armée. Ier [- 29ème] Bulletin. — À Liège, chez J. F. Desoer, 1812. — In-folio, [38] f., demi-toile percaline modeste fin XIXe s. (coins...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 750 €
émoussés, accrocs sans perte réparés aux 5 premiers ff., petit mq. marg. en coin du 3e f., déch. sans perte en tête du 14e bulletin, les 1er et dernier f. un peu défraîchis).
♦ Rare collection complète des 29 Bulletins de la Grande Armée couvrant la Campagne de Russie, du 2 juin au 3 décembre 1812. Il y a eu plusieurs éditions simultanées de ces bulletins sous diverses formes.

Sur celle-ci, réalisée en Belgique, chaque feuillet est imprimé au recto seulement et pouvait donc être destiné à l'affichage.

C'est la raison pour laquelle les suites complètes de ce format sont difficiles à réunir.

Notes manuscrites de l'époque au v° du bulletin n° 13 (brouillon de lettre administrative), autre petite note sur un v°, et l'on peut également lire sur 2 versos la mention de " Tilff " (secteur de la commune d'Esneux, province de Liège).