Lot n° 22

BOURGET (PAUL). — COSMOPOLIS. — Roman. — Paris, Alphonse Lemerre, 1893. — In-8, bradel demi-maroquin bordeaux avec coins, non rogné, couv. (E. Carayon).

Estimation : 100 - 150 €
Édition originale, illustrée de 8 aquarelles en noir ou en couleurs de F. Duez, Jeanniot, Myrbach, et nombreux dessins en noir in-texte.

Un des 25 exemplaires sur Japon, élégamment relié.