Lot n° 137

CATULLE MENDÈS. — L’EVANGILE DE L’ENFANCE DE NOTRE SEIGNEUR JÉSUS-CHRIST, SELON SAINT PIERRE. — Paris, Armand Colin, s.d. (1894). — In-folio, bradel demi-maroquin noir, couv. cons. (Rel. de l’époque).

Estimation : 200 - 250 €
Superbes compositions in-texte et encadrements en couleurs de Carlos Schwabe, différents pour chaque page.

Tirage à 150 exemplaires.
Un des 100 avec une suite en noir des gravures.
Légers frottements, dos passé.