Lot n° 73

OEXMELIN Alexandre-Olivier. Histoire des aventuriers flibustiers qui se sont signalés dans les Indes... et les habitants de Saint Domingue. Trévoux, La Compagnie, 1775 ; 4 vol. in-12°, reliures de l'époque veau moucheté, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de tirte et tomaison rouges.

Estimation : 300 - 400 EUR

Frontispice et 7 cartes gravées sur acier plusieurs fois repliées. Petite déchirure à 2 d'entre elles sans atteinte.
Rongeure d'insecte en bas d'un plat sinon jolies reliures.