Lot n° 74

PALLADIO Antonio. Architecture de Palladio... avec des notes d'Inigo Jones... le tout revu, dessiné & nouvellement mis au jour par Jacques Leoni, vénitien... La Haye, Pierre Gosse, 1726 ; 2 tomes en un fort vol. grand in-folio, reliure de l'époque veau marbré, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, mors et coiffes discrètement restaurés, pièce de titre anciennement renouvelée, reliure solide et plaisante. Traduction de l'italien par Nicolas Dubois.

Estimation : 800 - 1 000 EUR

Belle édition ornée d'un frontispice gravé par Bernard Picart d'après S. Ricci, d'un portrait de Palladio gravé par B. Picart d'après Véronèse et illustrée de 230 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE PAR M. VAN DER GUCHT, B. PICART, J. HARRIS, J. COLE.