Lot n° 108

ARTAUD Antonin. Galapagos. Les îles du bout du monde. [Paris], Louis Broder, 1955 ; gr. in-8° carré en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise et étui, ce dernier illustré.

Estimation : 800 - 1 000 EUR

Édition ornée de 10 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE MAX ERNST : une très grande en couverture (les deux plats, le dos et les remplis), une en frontispice, 3 hors-texte dont une tirée à sec (sans encrage). L'étui est orné de deux dessins. Tirage à 130 exemplaires sur papier vélin de Rives, tous signés par Max Ernst (n° 46). Il est ajouté un tirage à part sur papier gris des deux dessins de l'étui. Dos de la chemise passé.
- Joint : le prospectus illustré de l'édition.