Lot n° 18

BRILLAT SAVARIN (Jean Anthelme).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 758 €
PHYSIOLOGIE DU GOUT, précédée d'une notice biographique par Alph.?Karr. Paris, De Gonet, [1848]. In-8, demi-maroquin orangé avec coins, dos lisse orné d'un décor en long, non rogné, couverture (V. Champs).

PREMIER TIRAGE.
Illustration de Bertall, comprenant un portrait et 7 planches hors texte gravés sur acier, ainsi que de nombreuses vignettes dans le texte.
Couverture doublée et salie.