Lot n° 19

CERVANTÈS (Miguel de).

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
L'INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, Dubochet et Cie, 1836-1837. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

PREMIER TIRAGE.
2 frontispices tirés sur chine, dont le portrait de Don Quichotte (ici avec moustache) et 800 vignettes dans le texte gravés d'après Tony Johannot, plus un faux-titre orné sur vélin blanc, gravé par Best et Leloir.
TRES BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE ELEGANTE ET FRAICHE RELIURE DE L'EPOQUE.
Quelques cahiers légèrement brunis.