Lot n° 134

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 120 €

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A HECTOR BERLIOZ, datée Weimar, 8 décembre [18]59. 2 pages in-8 (200 x 127 mm), sous chemise demi-maroquin rouge moderne.

MALGRÉ LE SOUTIEN DE BERLIOZ, SA CANDIDATURE A L'INSTITUT EST REFUSÉE.

Fin octobre 1859, Liszt présente sa candidature à l'Institut comme membre correspondant. Malgré l'indéfectible soutien de Berlioz, Liszt n'est pas élu.

Je te suis très sincèrement reconnaissant, cher Berlioz de la cordiale sympathie que tu m'as prouvé [sic], une fois de plus [...] Le mauvais tour que d'autres m'ont joué dès la première séance, n'a pas de quoi me surprendre [...] Cependant je ne saurai cesser de croire que ma prétention à faire partie, un jour ou l'autre de l'illustre corps, est suffisamment fondée en raison, je te prie d'avoir l'obligeance de me prévenir quand l'occasion de me présenter à nouveau se trouvera, car il se pourrait que le décès de tel ou tel membre correspondant me restât inconnu [...]. Il termine en le priant de remercier Halévy [le compositeur, qui avait voté pour lui] de sa bienveillance à [son] égard.

Berlioz, Correspondance générale, éd. P. Citron, t. VI, p. 81.