Lot n° 172

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 539 €

INDIANA. Paris, Roret, Dupuy, 1832. 2 volumes in-8, demi-veau bleu avec coins, dos lisse orné de filets et fers dorés et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE, TRÈS RARE, du premier roman publié par l'auteur sous son nom de plume, qu'elle adoptera après sa rupture avec Jules Sandeau.

ÉLÉGANTE RELIURE EN VEAU BLEU DE L'EPOQUE.

Petit manque à un feuillet. Quelques légères rousseurs.