Lot n° 173

Estimation : 8 000 - 12 000 EUR
Adjudication : 10 742 €

VALENTINE. Paris, Duprey, Tenré, 1832. 2 tomes en un volume in-8, veau violet glacé, double encadrement de filets dorés, petit fer aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, étui moderne (Bauzonnet-Trautz).

ÉDITION ORIGINALE.

RARISSIME EXEMPLAIRE IMPRIME SUR PAPIER JONQUILLE. C'est le seul cité sur ce papier de couleur par Carteret et Vicaire, le seul à notre connaissance.

SUPERBE EXEMPLAIRE DANS UNE FINE ET EXQUISE RELIURE EN VEAU VIOLET.
Celle-ci est datable entre 1840 et 1851, période à laquelle Antoine Bauzonnet et Georges Trautz sont associés, et où toutes les reliures sorties de leur atelier sont signées Bauzonnet-Trautz.

UN BILLET AUTOGRAPHE DE GEORGE SAND a été ajouté en tête du volume (une page in-8, datée de Nohant, 1862).

Des bibliothèques Jules Noilly (1886, n° 996), Charles Jolly-Bavoillot (1896, n° 892), Claude Lafontaine et Laurent Meeûs (1982, n° 1448).