Lot n° 174

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 885 €

LE SECRÉTAIRE INTIME. Paris, Revue des Deux Mondes, Magen; Londres, Baillière, 1834. 2 volumes in-8, demi-veau vert foncé, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure vers 1850).

ÉDITION ORIGINALE.

Ce roman est suivi de trois nouvelles non mentionnées sur le titre: Metella, La Marquise et Lavinia. Dans La Marquise, on trouve l'écho des conversations de la jeune Aurore Dupin avec sa grand-mère Madame Dupin de Francueil.

Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque H. Bradley Martin, avec son ex-libris (IV, 1989, n° 1191).