Lot n° 175

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 885 €

LELIA. Paris, Dupuy et Tenré, 1833. 2 volumes in-8, demi-veau fauve clair, dos ornés entre les faux nerfs de filets dorés et à froid, tranches marbrées (Reliure pastiche).

ÉDITION ORIGINALE, dédiée à Hyacinthe Thabaud de Latouche, dit Henri de Latouche (1785-1851), berrichon comme George Sand, qui, après avoir guidé le jeune Balzac dans la rédaction des Chouans, devint le conseiller littéraire de sa compatriote et l'introduisit au Figaro.

Dans une lettre adressée à George Sand, datée du 24 juillet 1833, Alfred de Musset écrivit: « Éprouver de la joie à la lecture d'une belle chose faite par un autre, est le privilège d'une ancienne amitié [...] c'est là ce qui m'est arrivé en lisant Lélia. [...] Il y a dans Lélia des vingtaines de pages qui vont droit au cœur, franchement, vigoureusement, tout aussi belles que celles de René et de Lara. Vous voilà George Sand; autrement vous eussiez été Mme une telle, faisant des livres. ».

Bel exemplaire dans une reliure dont le dos a été refait.