Lot n° 188

STENDHAL (Henri Beyle, dit). PROMENADES DANS ROME. Paris, Delaunay, 1829. 2 volumes in-8, demi-veau blond, dos orné de filets dorés et à froid, en partie non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 022 €

ÉDITION ORIGINALE, ornée de 2 frontispices et d'un plan dépliant (celui-ci en double état).

EXEMPLAIRE ÉLÉGAMMENT RELIE A L'EPOQUE.

De la bibliothèque Jean-Auguste Millard (1802-1885), de Troyes, ancien représentant du peuple à l'Assemblée nationale en 1848, avec ses cachets humides sur les faux-titres.