Lot n° 189

STENDHAL (Henri Beyle, dit)]. MÉMOIRES D'UN TOURISTE. Par l'auteur de Rouge et Noir.

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu

Paris, Ambroise Dupont, 1838. 2 volumes in-8, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Aussourd).

ÉDITION ORIGINALE. Elle contient au tome II, p. 312, une carte donnant la marche de Napoléon Ier de Pierre-Chatel à Vizille, lors de son retour de l'Île d'Elbe.

Guide rédigé par Stendhal sous la forme d'un journal d'un commerçant en fer amené par son travail à voyager en province.

Des bibliothèques Pierre Duché et Édouard Périer (vente en 1977).

A la fin du tome II, très joli catalogue des Publications d'Ambroise Dupont du 1er juin 1838 (16 pp.).
Trou supprimant deux lettres à deux mots de la p. 123 du tome I.